Выставка в честь 20-летия системы страхования вкладов открылась в КФУ

В Крымском федеральном университете состоялось торжественное открытие выставки в честь 20-летия системы страхования вкладов. В мероприятии приняли участие генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико и исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов.

«Агентство по страхованию вкладов полностью решило проблему доверия к банковской системе. Все вклады до 1,4 млн рублей сегодня гарантировано возмещаются агентством. Это невероятный показатель качества и хорошей работы. Сегодня на открытии присутствовало много студентов, а, как известно, молодёжь – это наше будущее. Они должны не только сами знать, но и рассказывать своим родным и близким о тех видах финансового мошенничества, которое есть на сегодняшний день. Это необходимо, для того чтобы крымчане не становились жертвами мошенников, которые отбирают у людей честно заработанные деньги. Министерство финансов Республики Крым активно проводит мероприятия по финансовой грамотности, причём для разных возрастных групп. Кроме того, глава нашей республики является руководителем рабочей группы по финансовой грамотности, куда входят все отрасли, в том числе и вузы Крыма», – отметила Ирина Кивико.

Экспозиция рассказывает о предпосылках появления системы страхования вкладов, этапах её становления, параметрах функционирования и планах на будущее. На стендах можно детально ознакомиться с информацией по повышению уровня финансовой грамотности.

В рамках празднования юбилейной даты глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников прочёл для студентов лекцию «История системы страхования вкладов в России».

Также студенты приняли участие в интеллектуальной финансовой игре, которая прошла при поддержке Российского общества «Знание». Победители получили ценные призы от АСВ.

Напомним, в декабре 2003 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон о страховании вкладов. Его принятие стало важной вехой в развитии банковской системы и способствовало укреплению доверия россиян к финансовым институтам.